ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 21:14

Адвокатская палата отчитала коллег за самопиар на собственных сайтах

Адвокатская палата отчитала коллег за самопиар на собственных сайтах
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

Адвокатская палата Кировской области опубликовала требования к сайтам членов палаты и региональных адвокатских образований, запрещающие партнерам рекламировать свои достоинства и отличия во всемирной паутине, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России.

В документе отмечается, что нередко можно встретить случаи размещения некоторыми адвокатами информационных сайтов, которые предоставляют информацию об их деятельности в нарушение требования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

В связи с этим Совет АП КО напоминает коллегам положения Кодекса профессиональной этики адвокатов, которым лицам, получившим в установленном порядке статус адвоката, запрещается прибегать к саморекламе ради увеличения клиентской базы.

"Чтобы исключить возможное возникновение в адвокатском сообществе "парада реклам" как недостойного способа "борьбы" за потенциальных доверителей, – указывает АП КО, – Кодекс профессиональной этики адвоката содержит статьи, которые устанавливают обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности".

Так, на сайтах адвокатов можно встретить названия адвокатских образований, атрибутика которых претендует на привлечение клиентов и нередко "внушает им безосновательные надежды". В качестве примера приводится "Адвокатское партнерство А. и Ко", адвокаты которого осуществляют адвокатскую деятельность в Кировской областной коллегии адвокатов.

Отмечается, что ст. 17 КПЭА говорит о допустимости информации об адвокате и адвокатском образовании, но не рекламы им своих достоинств и отличий. Таким образом, информация не должна преследовать целей обеспечения адвокату широкой известности, но может содержать справочные данные: наименование адвокатского образования, в котором тот осуществляет профессиональную деятельность, номера телефонов, время работы и направления адвокатской деятельности.

С полным текстом требований АП Кировской области к сайтам членов палаты и региональных адвокатских образований можно ознакомиться здесь.