ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 11:20

"Газпром" по жалобе главы ФАС Путину перестал называть себя "национальным достоянием"

"Газпром" по жалобе главы ФАС Путину перестал называть себя "национальным достоянием"
Фото с сайта www.ooosgm.ru

Федеральная антимонопольная служба добилась исключения фразы "национальное достояние" из известного рекламного слогана "Газпрома". Об этом журналистам заявил глава ведомства Игорь Артемьев, сообщает "Интерфакс".

С критикой этой рекламы руководитель ФАС выступил на одном из совещаний у президента Владимира Путина. "Земля, люди, недра, леса могут быть национальным благосостоянием, а ОАО – нет", – пояснил тогда свою позицию Артемьев.

По наблюдениям главы антимонопольного ведомства, озвученным в четверг на встрече с представителями СМИ, спорное высказывание исчезло из рекламного ролика "Газпрома" примерно полгода назад.

Серия видеороликов "Газпром" – национальное достояние" впервые вышла в эфир в 2003 году. Первоначально реклама выходила только в эфире телекомпании НТВ, входящей в холдинг "Газпром-Медиа". Впоследствии она стала транслироваться и на других ведущих каналах. В 2006 году в рамках программы "Поддержка детского спорта" вышла видеореклама "Газпрома" со слоганом "Мечты сбываются!". Сейчас "Газпром" активно рекламирует проект "Сила Сибири".