ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 14:29

СКР проверяет действия МЧС во время снежного затора в Оренбурге

СКР проверяет действия МЧС во время снежного затора в Оренбурге
Фото с сайта oren.sledcom.ru

Следственный комитет РФ проверяет работу МЧС и других должностных лиц, чтобы сделать выводы о гибели человека в снежном заторе на трассе "Оренбург – Орск" в начале января, где более сотни водителей и их пассажиров провели почти 15 часов, передает "РИА Новости". 

"О выводах можно говорить через какое-то время, – сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. – Будут выясняться действия сотрудников МЧС, насколько вовремя они прибыли, будет проверена работа и сотрудников полиции – может быть трассу нужно было перекрыть на какое-то время". Он добавил, что в рамках расследования проводятся допросы и выемка документов, необходимые для выяснения, кто и за что отвечал в момент происшествия.

Как сообщалось ранее, вечером 2 января на участке трассы Р-336 "Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области" из-за снежных заносов оказались заблокированы около 50 автомобилей. Всего в них находилось 84 человека. После эвакуации 14 из них, в том числе ребенок, были доставлены в больницы, а один человек погиб от переохлаждения. Впоследствии также от инсульта скончалась одна из госпитализированных после ЧП женщин.

Шестого января один из спасенных оренбуржцев записал видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину, где заявил о бездействии местных властей и МЧС во время чрезвычайной ситуации. По его словам, он вместе с другими водителями, ожидавшими спасателей, провел на морозе почти 15 часов. При этом в снежной ловушке оказались женщины и дети, которые были вынуждены, чтобы согреться, жечь прямо в машинах свои вещи и обивку салонов.

СКР начал проверку исполнения должностными лицами обязанности по ликвидации чрезвычайной ситуации, по результатам которой уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).