ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 13:48

Экс-министр Сердюков выступит в защиту зятя по делу о "мертвых душах" на 13 млн руб.

Экс-министр Сердюков выступит в защиту зятя по делу о "мертвых душах" на 13 млн руб.
Фото с сайта www.time.kz

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков может стать ключевым свидетелем защиты своего зятя, который, как полагает следствие, похитил на обеспечении военного ведомства транспортом около 13 млн руб. Ранее чиновник спас своими свидетельскими показаниями в суде другую обвиняемую в масштабных хищениях – экс-главу имущественного департамента Минобороны Евгению Васильеву, пишет "Коммерсантъ".

Бывший руководитель ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр" Валерий Пузиков обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищения в особо крупном размере) (подробнее читайте на "Право.Ru" здесь).

По версии следствия, в 2009 году он заключил с Минобороны контракт на транспортное обслуживание: машины предоставлялись фиктивно, но ведомство платило за них исправно, причем по завышенным ставкам. В долгосрочную аренду были взяты два Toyota Land Cruiser и Mercedes GL 320 4 Matic по цене 70 000 руб. в месяц каждый, Porshe Cayenne и BMW 760li из расчета 110 000 руб. в месяц, а также армейский Hummer за 60 000 руб.

После увольнения фигуранта из ФГУПа взаимодействие с Минобороны продолжили его преемник на должности Валерий Седов и главный бухгалтер ИТЦ Ирина Петухова, которые якобы действовали по протекции Пузикова и с учетом его интересов. Размер растраты составил около 8 млн руб. и еще порядка 4,5 млн руб. ушло на содержание во ФГУПе "мертвых душ".

Адвокат Сергей Старовойтов подал ходатайство, в котором изложил свое видение инкриминируемых его клиенту правонарушений. Он утверждает, что Пузиков добросовестно заключал контракты. Кроме того, Седов и Петухова уже отсидели еще в 2012 году несколько месяцев в СИЗО, частично признали свою вину, погасили заявленный следствием ущерб от фиктивного трудоустройства в 4 млн руб. – и вышли под подписки о невыезде. Поэтому, считает защитник, уголовное преследование всех троих обвиняемых подлежит прекращению.

Ключевым свидетелем защиты на процессе может стать Анатолий Сердюков. Чиновник, по словам источников, уже дал понять, что не видит оснований для уголовного преследования своего родственника и будет бороться за его свободу. Показания бывшего министра обороны сыграли важную роль в Пресненском районном суде, рассматривавшем дело Евгении Васильевой и ее сообщников. Тогда фигуранты дела, получив обвинительные приговоры, были оправданы по многим эпизодам.