ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 14:55

Медведев отправил в отставку замминистра финансов – куратора налоговой политики Сергея Шаталова

Медведев отправил в отставку замминистра финансов – куратора налоговой политики Сергея Шаталова
Фото Право.Ru

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении замминистра финансов Сергея Шаталова от должности в связи с выходом на пенсию. Документ размещен сегодня на портале официального опубликования правовых актов.

Информация о том, что ключевой автор Налогового кодекса, экономист, государственный советник Сергей Шаталов может уйти с поста заместителя министра финансов, появилась в ноябре минувшего года. Как сообщал "Коммерсантъ", Шаталов уже тогда пытался покинуть финансовое ведомство, но его уговорили остаться.

Согласно информации на сайте Минфина, Шаталов родился 2 января 1950 года в Пскове. Кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук. До 1990 года занимался преподавательской деятельностью. В 1993 году занял должность директора налогового департамента АО "Центр по иностранным инвестициям и приватизации". В 1995–1998 годах – заместитель министра финансов РФ. В 1998–2000 годах – директор управления налогообложения фирмы "Прайсутерхаус энд Ко", ЗАО "Прайсутерхаус Куперс Аудит". С 2000 года – первый заместитель министра финансов РФ (статс-секретарь), замминистра финансов РФ.

Как писали "Ведомости", Шаталов был одним из ключевых членов команды Алексея Кудрина. Он участвовал во многих битвах с лоббистами, помог в середине 2000-х провести реформу налогообложения нефтяной отрасли – изъять у нефтяников дополнительные доходы при высоких ценах на нефть, что позволило пополнить суверенные фонды. По данным издания, на смену Шаталову пророчат директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Ильи Трунина.

Напомним, в пятницу стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым в ведение Министерства финансов были переданы Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка и Федеральная таможенная служба. Предполагается, что в ближайшее время будет создана единая система администрирования налоговых и неналоговых платежей.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 15 января 2016 года № 9-р "О Шаталове С. Д." можно ознакомиться здесь.