ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 20:24

ВККС рассмотрит одиннадцать судейских жалоб

ВККС рассмотрит одиннадцать судейских жалоб
Фото Право.Ru

27 января Высшая квалифколлегия рассмотрит 11 вопросов, связанных с дисциплинарной ответственностью судей, отказами в рекомендации на должности и возбуждением уголовных дел – это следует из текста предварительной повестки заседаний ВККС, которые состоятся 26-28 января.

Вернут ли статус отставника судье под стражей?

Решение ККС Владимирской области о приостановлении ее отставки обжалует судья Октябрьского районного суда Владимира Анна Хохлова. В настоящее время в отношении нее возбуждено уголовное дело по ряду статей УК: получение взяток, принятие заведомо неправосудного вердикта, уничтожение официальных документов, покушение на посредничество во взяточничестве. Следствие считает, что в октябре 2010 года Хохлова по предложению адвокатов Ирины Мустафиной и Екатерины Забалуевой за вознаграждение в 450 000 руб., без проведения заседания пересмотрела приговор суда мужчине, осужденному к 13 годам лишения свободы за убийство. Она снизила срок наказания на 2,5 года, а чтобы скрыть следы преступления, поручила подчиненным изготовить подложный протокол судебного заседания. До июля 2011 года судья хранила дело в личном сейфе, а, уходя в отставку, как считает следствие, уничтожила его. Кроме того, в мае 2010 года, получив через Мустафину 700 000 руб., Хохлова не стала продлевать сроки содержания под стражей женщине, обвинявшейся в мошенничестве в особо крупном размере. Освобожденная обвиняемая скрылась от следствия и до сих пор находится в розыске. Уже находясь в отставке, судья пообещала Мустафиной и Забалуевой поговорить с коллегами о снижении для еще одного их подзащитного срока наказания за убийство. За "услугу" она попросила 600 000 руб., но получить их не успела – Забалуеву задержали при получении денег от заинтересованного лица (см. Судью Анну Хохлову судят по взяткам от адвокатов за подделку протоколов заседания). С осени прошлого года Хохлова находится под стражей, сразу после новогодних каникул Владимирский областной суд принял решение о продлении срока ее ареста на 2 месяца, до 11 марта 2016 года. Кроме того, дело Хохловой из райсуда, в котором она раньше работала, передано на рассмотрение в Ленинский районный суд Владимира.

Как решится конфликт в 3-м ААС?

Также ВККС предстоит решить судьбу представления, с которым в Высшую квалифколлегию обратился председатель 3-го ААС Павел Шошин. Он просил лишить полномочий одного из своих заместителей Андрея Бабенко за систематическое неисполнение обязанностей зампреда и превышение должностных полномочий. Основной претензией было то, что 13 июля этого года когда Шошин был к командировке, Бабенко издал распоряжение о возложении на него обязанностей председателя и принуждал сотрудников кадровой службы суда его зарегистрировать. На заседании ВККС 25 ноября Бабенко говорил о том, что истинная причина, по которой его пытаются сместить с должности – конфликт с Шошиным, который даже не здоровается с ним последние два года, а также не поручает никаких дел. Зампред объяснял, что 13 июля пытался возложить на себя полномочия, чтобы подписать заявление об отпуске одной из судей, поскольку Шошин был в командировке, а его первый заместитель Григорий Борисов, который должен был исполнять председательские обязанности в отсутствие руководителя, в отпуске. Члены ВККС не смогли решить спор председателя и зампреда посчитав, что нужно детально разобраться ситуации, что и было поручено комиссии Высшей квалифколлегии (см. ВККС расследует конфликт в 3-м ААС). Кроме того, ВККС рассмотрит и заключение комиссии по результатам проверки жалобы в отношении самого Шошина. Авторство жалобы не указано, но с большой долей вероятности под ней может стоять подпись Бабенко.

Была ли взятка?

Судья Советского районного суда Махачкалы Махач Алиев, родной брат первого президента Муху Алиева, обжалует в ВККС решение республиканской квалифколлегии: 27 ноября 2015 года та дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по пп. "б" и "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

Как сообщают дагестанские СМИ, 2 июля прошлого года сотрудники правоохранительных органов задержали судью в его собственном кабинете при получении взятки в 400 000 руб. Оперативники якобы увезли Алиева, однако в тот же день он вернулся на рабочее место. В комментариях журналистам судья назвал дело "специально подготовленной провокацией". "Ко мне пришла женщина якобы для того, чтобы ознакомиться с материалами дела. Она зашла, бросила в кабинет сверток. Я не знал, что именно это было. Я даже не трогал его – может, это вообще была бомба. Я выбежал вслед за ней", – рассказывал судья в интервью одному из изданий. В коридоре его и "взяли" оперативники.

Отложенные разбирательства

Уже в третий раз ВККС предстоит рассмотреть жалобу Максима Новикова, судьи Невинномысского горсуда и двух его защитников. 17 апреля 2015 года ККС Ставропольского края удовлетворила представление председателя СКР о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Какие конкретно мошенническое действия вменяются Новикову, неизвестно. Разбирательство с его участием откладывалось уже дважды – в сентябре и ноябре прошлого года, оба раза – по причине болезни.

На январь было отложено и рассмотрение представления в отношении судьи 10-го ААС Николая Огурцова, которого его руководитель просит лишить мантии. Судья тоже находится на больничном и желал лично присутствовать на разбирательстве. Председатель суда Инна Воробьева против удовлетворения его просьбы не возражала. 

Кроме того, ВККС рассмотрит следующие обращения судей:

– жалобу судьи Ленинского районного суда Ставрополя Сергея Шевченко, которого краевая ККС лишила мантии 4 сентября прошлого года, судьи Щучанского райсуда Курганской области Евгении Макаровой, не согласной с наложенным на нее 9 октября 2015 года дисциплинарным взысканием в виде предупреждения;

– жалобу судьи Дарьи Никитиной, получившей от ККС Московской области отказ в рекомендации на пост мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района;

– ходатайство судьи Юрия Ставицкого о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам заключения ВККС от 25 марта 2014 года в части нерекомендации его кандидатом на должность председателя Мурманского гарнизонного военного суда;

– ходатайство скандально известного судьи Хостинского районного суда города Сочи Дмитрия Новикова (см. материалы Право.ru: "Местом заточения" судьи Новикова останется КраснодарСочинскому судье Новикову предъявлены обвинения по трем статьям УК, в том числе за вынесение неправосудных актов и Шоу Новикова в ДСП – скандальный судья восстановлен в должности), о принятии к рассмотрению ходатайства (заявления) о пересмотре и отмене решения ККС Краснодарского края от 22 июня 2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам.