ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 22:36

Профильный комитет ГД согласовал поправки в КоАП о валютных нарушениях и подкупе против РФ

Профильный комитет ГД согласовал поправки в КоАП о валютных нарушениях и подкупе против РФ
Фото с сайта oane.ws

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять проекты поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ об увеличении срока давности дел о валютном регулировании вдвое и введении ответственности юрлиц за подкуп как на территории РФ, так и за ее пределами.

Оба документа были внесены в Госдуму Правительством РФ. Первым предлагается увеличить до двух лет срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования. Соответствующие поправки предлагается внести в ч.1 ст. 4.5 КоАП.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, существующего сегодня срока давности в один год недостаточно для того, чтобы обнаружить правонарушение и привлечь за него к административной ответственности, поскольку необходимые процессуальные действия требуют значительных временных затрат.

Вторым рекомендованным к принятию во втором чтении документом уточняются пределы действия ст. 19.28 КоАП (Незаконное вознаграждение от юридического лица). Согласно поправкам, в ч. 2 ст. 1.8 КоАП появится положение, согласно которому "юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 КоАП, за пределами РФ, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве".

С текстом законопроекта № 925087-6 "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования)" можно ознакомиться здесь

С текстом законопроекта № 865589-6 "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (в части уточнения пределов действия статьи 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях)" можно ознакомиться здесь.