ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 22:23

В ГД вернулись к обсуждению законопроекта об ужесточении правил проведения торгов госкорпорациями

В ГД вернулись к обсуждению законопроекта об ужесточении правил проведения торгов госкорпорациями
Фото с сайта www.gogetnews.info

Комитет Госдумы по экономической политике вернулся к правительственному законопроекту, которым предлагается значительно ужесточить нормы закона о госзакупках для госкорпораций, госкомпаний и естественных монополий, пишет РБК.

Поправками к закону о закупках компаний с госучастием предлагается, в частности, запретить использовать не предусмотренные законом способы закупок, а из перечня законных исключить "иные" способы.

Набор разрешенных законом способов закупок госкомпаний предложено ограничить конкурентными – конкурс, аукцион, запрос котировок и предложений, закупкой у единственного поставщика и закрытыми закупками (если предмет закупки является госутайной). Все конкурентные закупки будут проводиться только в электронной форме.

Сейчас использование компаниями с госучастием "иных" способов закупок законно. Их, по словам экспертов, используют для того, чтобы избежать объявления конкурсов и аукционов и замаскировать закупку у единственного поставщика.

Кроме того, документ ограничивает возможность проведения закупок путем запроса котировок и предложений: запрос котировок будет возможен при начальной максимальной цене договора не выше 7 млн руб., запрос предложений – при максимальной цене договора в 15 млн руб. Отказаться от заключения договоров с победителями конкурентных закупок заказчики не смогут, также будет запрещено менять существенные условия договоров после их заключения.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в прошлом году, однако встретил активное сопротивление у крупных компаний и так и не был принят до конца минувшего года. "Газпром" и РЖД, в частности, настаивали, что поправки затормозят процесс закупок госкорпорации. Также они возражали против запрета отказываться от заключения договоров с победителями конкурсов и протестовали против ограничений на запрос котировок и предложений.