ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 13:24

Столичная полиция предлагает дополнить КоАП и УК статьями о попрошайничестве

Столичная полиция предлагает дополнить КоАП и УК статьями о попрошайничестве
Фото с сайта forum.awd.ru

Главное управление МВД по Москве разработало поправки к КоАП РФ, которыми "профессиональных" нищих предлагается арестовывать на 15 суток, а организаторов такого "бизнеса" – лишать свободы на срок от двух до десяти лет. Законопроект полиция передала в Мосгордуму, попросив внести его в ГД, пишет "Коммерсантъ".

Штраф за занятия попрошайничеством, по мнению полиции, должен варьироваться от 1000 руб. до 5000 руб. Также правонарушителей предлагается заключать под административный арест на срок до 15 суток.

К уголовной ответственности предлагается привлекать за "организацию занятия попрошайничеством" – штрафовать виновных на сумму от 100 000 руб. до 500 000 руб. или лишать свободы на срок до двух лет.

Шестилетний тюремный срок должен грозить организаторам, которые используют свое служебное положение, действуют в группе, угрожают подельникам насилием или используют инвалидов, несовершеннолетних или граждан старше 55 лет. Если побираются дети до 14 лет, организаторам такой процедуры грозят сроки от трех до десяти лет.

Сейчас в КоАП попрошайничество не упоминается совсем. В УК РФ этот состав правонарушения фигурирует в ст. 151 (вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное действие), которая грозит до четырех лет лишения свободы.

Законопроект был представлен вчера на слушаниях в Мосгордуме, однако участники усомнились в его работоспособности. Депутаты предполагают, что те, кто строит бизнес на нищих, учтут поправки, наберут новых людей и уйдут от ответственности.

"Адвокаты такого бизнеса докажут, что их клиенты не организовывали попрошаек, а просто были на прогулке", – считает глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. В свою очередь, замглавы правового управления столичной полиции Владимир Шульцев заверил, что ничего нового для попрошаек в МВД не придумывали, а лишь скопировали структуру правонарушений из ст. 241 УК РФ (организация занятий проституцией). Сейчас же, по его словам, у МВД нет полномочий привлекать к ответственности "верхушку этого бизнеса" и нет возможности проводить даже оперативно-разыскные мероприятия.