ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 13:16

АСГМ разъяснил, почему не стал отменять покупку "Связного" братом владельца "Евросети" по жалобе МТС

АСГМ разъяснил, почему не стал отменять покупку "Связного" братом владельца "Евросети" по жалобе МТС

Арбитражный суд Москвы разъяснил, почему было отклонено исковое заявление оператора МТС к ФАС России, касающееся согласования покупки "Связного" бизнесменом Олегом Малисом, братом владельца "Евросети", узнали "Ведомости".

Иск ПАО "Мобильные телесистемы" и ЗАО "Русская телефонная компания" (управляет розничной сетью оператора) к ФАС, в котором компании требовали признать недействительным одобрение ходатайств от North Financial Overseas Олега Малиса на приобретение 51 % кипрской Trellas Enterprises, управляющей структуры ГК "Связной" (дело № А40-95850/2015), был отклонен в декабре прошлого года (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

Сейчас был опубликован полный текст решения. По мнению суда, покупка контрольного пакета группы компаний "Связной" не привела к ограничению конкуренции. Этот вывод был сделан, исходя из данных ФАС о розничной продаже мобильных телефонов компаниями группы "Евросеть-Ритейл" и группы компаний "Связной".

Так, в 2014 году совокупные доли этих ретейлеров ни в одном из российских регионов не превышали 50 %, говорится в материалах дела. А в целом по российскому рынку совместная доля "Евросети" и "Связного" даже снизилась – с 43 % в 2013 году до 37 % в 2014-м.

Отмечается, что ФАС действительно рассматривает NFOC, "Евросеть" и ее "дочек" как группу лиц, "имеющую возможность влиять на общие условия обращения товара на рынке". Тем не менее суд счел, что покупка Trellas не угрожает конкуренции на рынке услуг сотовой связи.

Само по себе доминирующее положение на рынке не преследуется, преследуется злоупотребление им, цитируют "Ведомости" партнера юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Анну Нумерову: теперь ФАС будет внимательно следить за ситуацией и если увидит признаки того, что группа лиц создает барьеры для входа на рынок других игроков, то будет вправе инициировать расследование.