ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 15:52

ВС оставил условно осужденных без загранпаспортов

ВС оставил условно осужденных без загранпаспортов

Верховный суд РФ сегодня признал законным отказ Федеральной миграционной службы оформлять и выдавать загранпаспорта гражданам, которые были условно осуждены, передает РАПСИ.

Заявитель оспаривала пп. 38 и 88 административного регламента предоставления ведомством загранпаспортов. В первом из них говорится о том, что паспорт не может быть выдан в случаях временного ограничения права гражданина РФ на выезд из страны или в случае несогласия законного представителя несовершеннолетнего на выезд последнего. А во втором – что в указанных случаях паспорт не оформляется или не выдается.

Такое положение, по мнению женщины, ущемляет права осужденных. Она просила обязать ФМС если и не выдавать осужденным загранпаспорта, то хотя бы их оформлять. Однако судебная коллегия отклонила жалобу на нормы регламента ФМС.

Кстати, загранпаспорт собирался оформить оппозиционный политик Алексей Навальный, дважды приговоренный к условному сроку по делам "Кировлеса" и "Ив Роше". В свою очередь, защита намерена оспорить полученный отказ со стороны миграционного ведомства в ЕСПЧ.