ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 18:55

ВС запретил удалять из базы МВД данные об уголовном прошлом россиян

ВС запретил удалять из базы МВД данные об уголовном прошлом россиян
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд РФ отказался разрешить удалять из баз данных МВД информацию об уголовном преследовании гражданина, в отношении которого дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, передает "РИА Новости".

Согласно регламенту ведомства, данная информация отражается в документах, где необходимо указывать информацию о наличии судимости. По мнению заявителя, норма нарушает, в частности, его право на уважение личной жизни, препятствуя быть опекуном либо усыновителем. Кроме того, она запрещает ему распоряжаться своими способностями к труду, а также выбирать род деятельности и профессию.

Представитель МВД в ВС Гайк Марьян отметил, что полиция имеет право обрабатывать персональные данные в пределах своей компетенции. Он напомнил, что банки данных необходимы "в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод, для противодействия преступности и охраны порядка". Более того, информация о том, что гражданин привлекался к уголовной ответственности, но затем дело против него прекратили, "не нарушает его права и свободы".

Согласно закону, в банки данных вносится информация не только об обвиняемых, но и подозреваемых в совершении преступления.