ПРАВО.ru
Новости
20 января 2016, 16:10

Генпрокуратура объяснила тарифы на трассе М-11 "несвоевременными" действиями кабмина

Генпрокуратура объяснила тарифы на трассе М-11 "несвоевременными" действиями кабмина
Фото с сайта izvestia.ru

Несвоевременное реагирование правительства привело к установление высоких тарифов на проезд по участку трассы М-11 от МКАД до Солнечногорска. К такому заключению пришла Генпрокуратура по итогам проверки законности действующих расценок, сообщает пресс-служба ГП.

Поводом для проверки стали многочисленные обращения граждан, депутатов Госдумы и публикации в СМИ. В 2015 году Правительство РФ ввело платный режим проезда по участку с 15-го по 58-й км скоростной автодороги М-11 Москва-Санкт-Петербург. Размер тарифа был установлен концессионером и составил от 200 до 500 руб. для легкового автомобиля и до 1200 руб. – для грузового. Эти расценки вызвали негодование со стороны автовладельцев и автоперевозчиков.

Установлено, что "данная ситуация стала возможной из-за несвоевременного принятия Правительством РФ предельных уровней тарифов, которые не должны превышаться концессионером", подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

В настоящее время ведомство в силу требований закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проинформировало правительство, предложив установить предельные значения тарифов по трассе М-11.