ПРАВО.ru
Новости
20 января 2016, 15:59

Роскомнадзор заблокировал Rutor.org и еще два торрента по решению Мосгорсуда

Роскомнадзор заблокировал Rutor.org и еще два торрента по решению Мосгорсуда

Вступило в силу решение Мосгорсуда о "пожизненной блокировке" торрент-трекера Rutor.org и 11 других сайтов, распространяющих пиратский контент, сообщает пресс-служба МГС.

Осенью 2015 года ООО "Базелевс дистрибьюшен", входящее в группу Bazelevs режиссера Тимура Бекмабетова и занимающееся производством художественных и рекламных роликов, подало иск о защите исключительных авторских прав.

14 октября суд постановил ограничить на постоянной основе доступ к следующим 12 сайтам: http://www.bobfilm.net, http://www.dream-film.net, http://www.kinokubik.com, http://www.kinozal.tv, http://www.kinobolt.ru, http://www.rutor.org, http://www.seedoff.net, http://www.torrentor.net, http://www.tushkan.net, http://www.tvserial-online.net, http://www.wood-film.ru, http://www.kinovo.tv.

Решение суда не было обжаловано ответчиками в установленные сроки. Между тем поступали жалобы от лиц, не являвшихся участниками разбирательства, но они были оставлены без движения для устранения недостатков, которые так и не были ликвидированы.

Принятое судом решение направлено для исполнения в Роскомнадзор. На момент написания заметки четверть из представленных сайтов уже не доступна.

Принятые в июле 2013 года поправки в "антипиратский закон" дали правообладателям возможность блокировать сайты, нарушающие их права. С мая 2015 года действие закона было расширено – теперь он, помимо фильмов, затрагивает книги, музыку и программы (исключение сделали для фотографий). В числе уже "замороженных" сайтов находится крупнейший файлообменник RuTracker.org. Решение о его блокировке было принято Мосгорсудом 9 ноября по иску издательства "Эксмо". В конце декабря в суд поступила коллективная жалоба от имени 7000 интернет-пользователей с требованием отменить решение о постоянной блокировке доступа к трекеру.