ПРАВО.ru
Новости
20 января 2016, 20:05

Депутаты вперед Правительства внесли законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья

Депутаты вперед Правительства внесли законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий продление на два года – до 1 марта 2018-го – срока проведения бесплатной приватизации жилья, которая должна прекратиться с марта текущего года, сообщается в материалах ГД.

Авторами инициативы выступила группа депутатов, формально входящих во фракцию "Справедливая Россия". Согласно действующему законодательству, срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2016 года. Однако, как отмечается в пояснительной записке к документу, значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих рассе­ления, лишатся по истечении этого срока возможности воспользоваться своим правом на бес­платную приватизацию.

Кроме того, лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив их после 1 марта, также не смогут рассчитывать на бесплатную приватизацию. Таким образом, по мнению депутатов, эти граждане будут поставле­ны в неравное положение с теми, кто получил и приватизировал жилье до ука­занной даты. Отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать реализации гарантии конститу­ционных прав граждан на жилье.

Также сегодня стало известно, что Правительство РФ тоже решило продлить программу приватизации жилья в России. Но только на год – до марта 2017 года. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает ТАСС. Еще вчера в кабмине не были уверены в этом – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что бесконечно продлевать бесплатную приватизацию нельзя и что "основная волна прошла", сообщал "Коммерсантъ".

Напомним, что в конце февраля 2015 года был подписан закон, которым срок окончания бесплатной приватизации, намеченный на 1 марта 2015-го, был отодвинут на год – до 1 марта текущего года. Это был четвертый раз, когда переносился окончательный срок завершения периода приватизации.

С текстом законопроекта № 977914-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.