ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 11:34

"Коммерсантъ": Правительство обсудит возврат единого соцналога

"Коммерсантъ": Правительство обсудит возврат единого соцналога
Фото Право.Ru

Правительство РФ в ходе разработки антикризисных мер обсудит возможность возвращения со следующего года единого социального налога, администрируемого ФНС. При этом все страховые вносы могут будут ликвидированы, пишет "Коммерсантъ". 

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев рассказал, что антикризисный план действий Белого дома, принятый в январе 2015 года и ранее объявленный завершенным, будет актуализован и продолжен. Совещание уже по антикризисному плану – 2016 назначено на конец января.

Идея вернуть соцналог отражена в рабочих материалах кабмина. В частности, указывается, что соответствующие проекты правовых актов могут быть подготовлены до 1 марта 2016 года. С 1 января 2017 года предлагается упразднить три страховых взноса с их превращением в социальный налог. Реестры плательщиков социальных взносов документ предполагает передавать в ФНС уже с 1 июля. Социальные фонды, согласно проекту, не ликвидируются, а в дальнейшем сотрудничают с ФНС.

"Коммерсантъ" уточняет, что, если идея будет реализована, речь пойдет о действительно больших деньгах. Доходы Пенсионного фонда (без учета трансферта, который он получает из федерального бюджета, то есть фактически суммы страховых взносов) в 2016 году запланированы на уровне 4,3 трлн руб. Поступления в ФОМС (также без трансфертов) – 1 трлн руб., в Фонд социального страхования – еще 0,6 трлн. Итого ФНС в 2017 году может получить контроль над потоком соцплатежей, в 2016-м составляющих 5,9 трлн руб., или 7,5 % ВВП. Это около половины нынешнего размера доходной части федерального бюджета (13,7 трлн руб., или 17,5 % ВВП). В случае замены страховых взносов соцналогом его поступления станут доходной частью федерального бюджета, которая превысит 20 трлн руб.

Кроме этого, по данным "Ъ", дискутируется увеличение нагрузки на высокие заработные платы – сверх порога в 800 000 руб. в год.