ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 11:55

Опубликован "Рейтинг законотворцев" – развитие судебной системы в приоритете у думцев

Опубликован "Рейтинг законотворцев" – развитие судебной системы в приоритете у думцев
Фото Право.Ru

Институт социально-экономических и политических исследований и Центр содействия законотворчеству опубликовали "Рейтинг законотворцев" по итогам работы депутатов Госдумы в период осенней сессии 2015 года.

Возглавили рейтинг лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") и первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Четвертую позицию занял руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, пятое место – глава конституционного комитета ГД Владимир Плигин.

Отмечается, что Владимир Плигин, Андрей Макаров и Николай Гончар также стали лучшими по качеству комитетской работы с законами сессии.

В докладе отмечается, что в предпоследнем периоде работы нынешнего состава ГД значительно ухудшилось качество проработки депутатских инициатив. Около 19 % внесенных законопроектов были отозваны или возвращены из-за несоблюдения требований регламента и Конституции: социальные законопроекты, требующие допрасходов бюджета, вносились без заключения Правительства РФ. Самая высокая доля непроработанных инициатив у Алексея Диденко (ЛДПР), группы коммунистов во главе с Валерием Рашкиным (КПРФ) и Олега Нилова ("Справедливая Россия").

В тематике законотворческой работы депутатов, согласно исследованию, продолжила набирать силу антикризисная социальная составляющая, которая станет главной для партий на выборах. На первый план по числу новых инициатив вышла проблематика ЖКХ и капремонта, прежде всего усилиями "эсеров". Выросла активность депутатов в вопросах поддержки бизнеса и антикризисных экономических мер.

Кроме того, высокой популярностью у депутатов пользуются вопросы изменения законодательства о выборах и статусе выборных лиц, а также проблематика развития судебной системы и защиты прав подследственных и обвиняемых.