ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 12:55

ПАСЕ изучит результаты расследования убийства Бориса Немцова

ПАСЕ изучит результаты расследования убийства Бориса Немцова
Фото Право.Ru

В Парламентской ассамблее Совета Европы в начале следующей недели пройдут слушания, посвященные следствию по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Инициаторы мероприятия утверждают, что по его итогам может быть принято решение об использовании "инструментов международного права" для установления виновных в преступлении, пишет "Коммерсантъ".

"Несомненно, это политическое убийство, – говорит член ПАСЕ, депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис. – Весь мир понимает судьбоносное значение решения по расследованию". По его словам, важно понять, каким из инструментов международного права придется воспользоваться, если станет ясно, что "инструментов внутри России недостаточно для выяснения".

Соратники Немцова говорят, что будут просить назначения специального докладчика ПАСЕ по расследованию, потому что, по их мнению, российское следствие идет неудовлетворительно.

В частности, недоволен успехами СКР и адвокат Немцова Вадим Прохоров. Он считает, что, несмотря на задержание исполнителей преступления, никакой работы по установлению его заказчиков не проводится, а единственным организатором, который не задержан, является несамостоятельный человек. "Очень жаль, что в ближайшем окружении Рамзана Кадырова не проводится следственных действий", – добавляет защитник.

Заказчиком и организатором убийства политика назван водитель офицера батальона "Север" Руслана Геремеева Руслан Мухудинов, заочно арестованный и объявленный в международный розыск. Вместе с тем предполагаемый мотив преступления до сих пор не назывался. Уголовное дело в отношении Мухудинова будет выделено в отдельное производство. В декабре следователи предъявили обвинения в окончательной редакции пятерым подозреваемым по делу чеченцам. Более того, вчера стало известно о том, что глава СКР Александр Бастрыкин считает дело раскрытым.