ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 13:36

Задержан глава УЭБиПК, получивший 1 млн руб. "за покровительство"

Задержан глава УЭБиПК, получивший 1 млн руб. "за покровительство"
Константин Савченко возглавил УЭБиПК УМВД по Томской области в 2011 году Фото с сайта nevainfo.ru

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении полковника полиции – руководителя управления ЭБиПК, который попался на получении от предпринимателя почти миллиона рублей за покровительство, сообщает СУ СКР по региону.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области 41-летний Константин Савченко подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере).

По данным следствия, осенью 2015 года Савченко получил от предпринимателя частями взятку в виде имущества и услуг на общую сумму в 912 950 руб. за общее покровительство при осуществлении бизнесменом своей деятельности.

В настоящее время сотрудник МВД задержан и допрошен, проведены обыски на его рабочем месте и по месту жительства, также допрашиваются свидетели.

По данным "НИА Томск", Константин Савченко возглавил УЭБиПК УМВД по Томской области в 2011 году, до перевода в Томск руководил оперативно-разыскной частью БЭП ГУВД по Красноярскому краю. В августе 2013 года приказом министра внутренних дел получил звание "полковник полиции".