ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 18:22

Апелляция заменила реальный срок шурину Лужкова на 300-тысячный штраф

Апелляция заменила реальный срок шурину Лужкова на 300-тысячный штраф
Фото с сайта www.glomu.ru

Верховный суд Калмыкии сегодня заменил тюремный срок на штраф шурину бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктору Батурину, приговоренному в 2013 году к семи годам колонии по обвинению в мошенничестве с векселями компании "Интеко", ранее принадлежавшей его сестре Елене Батуриной, передает "РИА Новости".

Судебная коллегия по уголовным делам отменила постановление Элистинского городского суда от 14 декабря 2015 года и удовлетворила ходатайство Батурина. Таким образом, не отбытая им часть наказания в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы заменена на штраф в 300 000 руб.

В июле 2013 года Гагаринский суд Москвы признал Виктора Батурина виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Следствие установило, что в сентябре 2011 года в офисах ЗАО "Интеко" он предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные компанией, более чем на 5,6 млрд руб. При попытке обналичить поддельный вексель компании на 10,8 млн руб. бизнесмен был задержан. Эти преступления Батурин совершил будучи условно осужденным за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в $1,5 млн.

В конце прошлого года Батурин ходатайствовал о замене не отбытой им части наказания, однако Элистинский горсуд ему в этом отказал. Решение было мотивировано, в частности, тем, что бизнесмен "не осознал в полной мере сущность совершенного им преступления и не исправился в той степени, чтобы заменить не отбытую им часть наказания более мягким видом". Более того, по данным суда, хорошее поведение Батурина в 2014 году уже способствовало его переводу на облегченные условия содержания – в колонию-поселение.