ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 21:00

"Своих не сдаем": реакция России на британский доклад по делу Литвиненко

"Своих не сдаем": реакция России на британский доклад по делу Литвиненко
Александр Литвиненко

Опубликованный сегодня доклад Высокого суда Лондона, в котором депутат Госдумы Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун названы исполнителями убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко вызвал незамедлительную реакцию российской стороны. С ответными заявлениями уже выступили ряд ведомств, в частности, Следственный комитет и Министерство иностранных дел РФ.

Сегодня председатель открытого разбирательства судья Роберт Оуэн огласил свое решение по делу об отравлении полонием в 2006 году бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Оуэн назвал Лугового и Ковтуна вероятными исполнителями, которые могли действовать по поручению Николая Патрушева, секретаря Совбеза РФ, возглавлявшего тогда ФСБ. Кроме того, в докладе указано, что убийство Литвиненко было, предположительно, одобрено президентом РФ Владимиром Путиным (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

"Виновный был назначен изначально"

"В 2014 году расследование смерти Александра Литвиненко окончательно перешло из уголовно-правовой в политическую плоскость", – следует из заявления Следственного комитета РФ, опубликованного сегодня на сайте ведомства. При объявлении 31 июля 2014-го об отложении коронерского следствия до завершения так называемого "публичного расследования", которое, как все убедились, публичным никогда не было, судья заявил, что закрытые заседания теперь позволят ему "лучше изучить вопрос ответственности России" по материалам британских спецслужб, отмечает СКР. Таким образом, считают российские следователи, виновный был назначен изначально, и под это лишь нужно было подогнать некие "засекреченные факты".

Учитывая то, что этот псевдопроцесс изначально был лишен состязательности, было принято решение "о нецелесообразности участия СКР в политически ангажированном процессе так называемого публичного расследования, где итоговое решение принимается на основе неких засекреченных материалов, недоступных не только российским следователям, но и всей общественности", – подчеркнули в Следственном комитете.

Ложка дегтя в двусторонних отношениях

"Сожалеем, что чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений. Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку", – цитирует официального представителя МИД РФ Марию Захарову "Интерфакс".

Более детальный анализ британского доклада министерство обещало дать позже. "Безусловно, нам необходимо время, чтобы подробно изучить содержание данного документа, после чего дадим развернутую оценку", – заявили в МИДе.

"Конституция РФ не подразумевает выдачи своих граждан"

Россия не будет выдавать Великобритании Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, названных Королевским судом Лондона вероятными исполнителями убийства Александра Литвиненко. Об этом сообщил информированный источник в российских правоохранительных органах, пишет РБК.

"В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в РФ", – сказал собеседник и подчеркнул, что Конституция РФ не подразумевает выдачи своих граждан.

"Квазирасследование ухудшит двусторонние отношения"

В Кремле заявили, что такие результаты расследования смерти Александра Литвиненко приведут к заморозке отношений Москвы и Лондона. Как сообщил ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал представленный доклад образцом тонкого британского юмора.

"Мы всегда дорожили добрыми отношениями с Великобританией и после того, как произошла трагедия с Литвиненко, Россия рассчитывала на тесное взаимодействие, сотрудничество с британцами в расследовании этого дела", – сказал Песков. "К сожалению, британцы пошли на заморозку не только взаимодействия, но и диалога в подавляющем большинстве областей, – подчеркнул представитель Кремля. – "Россия никогда не была инициатором такого замораживания двусторонних отношений".

"Подобные квазирасследования, о которых идет сегодня речь безусловно, способны лишь еще больше отравить атмосферу наших двусторонних отношений", – уверен он.