ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 22:41

Суд наказал компанию за конверт с деньгами от ее шефа в бумагах помощника прокурора ЮЗАО Москвы

Суд наказал компанию за конверт с деньгами от ее шефа в бумагах помощника прокурора ЮЗАО Москвы
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве оштрафована компания, чья владелица пыталась подкупить помощника прокурора для прекращения проверок подконтрольной фирмы, в здании которой действовал нелегальный пункт обмена валют, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В марте 2015 года прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы в ходе проверки выявила нарушения требований лицензионного и градостроительного законодательства в ООО "Гелиос С". В частности, компания по договору аренды предоставила во временное пользование другой организации офис на Ленинском проспекте для проведении валютно-обменных операций без соответствующей лицензии.

Пытаясь избежать последствий проверки, гендиректор "Гелиоса" Валентина Сметанина решила подкупить помощника прокурора округа. 2 марта 2015 года она вложила в документы на его рабочем столе конверт, в котором находилась крупная сумма. Однако сотрудник прокуратуры сообщил о произошедшем руководству.

Предприниматель признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд назначил Валентине Сметаниной 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года и штрафом в 1,5 млн руб.

Кроме того, прокуратура Москвы возбудила в отношении ООО "Гелиос С" дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юрлица). Постановлением мирового судьи судебного участка № 49 района Черемушки Москвы на компанию наложен административный штраф в 1 млн руб.