ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 17:18

Вступило в силу решение о пожизненной блокировке RuTracker.org - торрент подготовил пути обхода

Вступило в силу решение о пожизненной блокировке RuTracker.org - торрент подготовил пути обхода

Вступило в силу решение Мосгорсуда о "пожизненной блокировке" торрент-трекера RuTracker.org, распространяющего пиратский контент, передает РБК.

Решение навсегда заблокировать ресурс было принято 4 декабря по иску издательства "Эксмо". В понедельник Роскомнадзор внесет портал в реестр запрещенных сайтов и уведомит об этом провайдеров.

В конце декабря в суд поступила коллективная жалоба от имени 7000 интернет-пользователей с требованием отменить решение о постоянной блокировке доступа к трекеру. Она пока находится на рассмотрении.

После того, как к крупнейшему торрент-трекеру были поданы иски и возникла угроза блокировки, среди его пользователей был проведен опрос о том, считают ли они необходимым выполнять требования заявителей, настаивающих на удалении нелицензированного контента. Большинство пользователей выступили за блокировку трекера и заявили, что готовы искать пути обхода. Сейчас на RuTracker.org размещена информация о том, как обойти запрет – в частности, через браузер TOR, который позволяет пользователям сохранять анонимность.

Накануне, в среду также вступило в силу решение о блокировке 13 торрент-трекеров и пиратских сайтов, включая Rutor.org. Большинство из них уже недоступны.