ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 13:39

Бизнес-омбудсмен Титов баллотируется в Госдуму с оппозиционной партией

Бизнес-омбудсмен Титов баллотируется в Госдуму с оппозиционной партией
Фото с сайта expert.ru

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов планирует баллотироваться в Госдуму в сентябре этого года во главе одной из зарегистрированных правых партий, которая будет критиковать правительство, но поддерживать лозунг "Крым – наш", передает "РБК" со ссылкой на источники.

Сейчас Титов ведет переговоры с действующими правыми партиями, имеющими представительство в региональных органах законодательной власти, – в частности, это "Правое дело", "Гражданская платформа" и "Гражданская сила". В случае их успешного завершения омбудсмен, возглавив уже существующую политическую силу, сделает из нее партию предпринимателей. Ее списки составят представители бизнеса, она будет выступать за новую несырьевую экономику России.

Создатели ожидают, что партия будет отстаивать либеральную экономическую политику и критиковать правительство "за бездействие в условиях кризиса, отрыв от реальности и упертость в старые догматы псевдолиберализма". Кроме того, по словам близкого к Кремлю источника, в президентской администрации неоднократно обсуждался вопрос о создании правой партии, которая могла бы получить "поддержку сверху".

Борис Титов возглавлял группу Solvalub, которая в 2006 года приобрела "Абрау-Дюрсо", а также организацию "Деловая Россия". В 2007 году вошел в состав высшего совета "Единой России", а затем вышел из партии, чтобы стать одним из сопредседателей "Правого дела". Перед выборами в Госдуму в 2011 году отошел от ее руководства. В 2012 году Президент РФ Владимир Путин назначил его своим уполномоченным по правам предпринимателей.