ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 13:03

ЦБ отозвал лицензию у брокерской компании RMG за сомнительные сделки с Deutsche Bank

ЦБ отозвал лицензию у брокерской компании RMG за сомнительные сделки с Deutsche Bank

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление операций с ценными бумагами у одной из старейших брокерских контор России – Rye, Man and Gor Securities. Компанию подозревают в подозрительных сделках с российским офисом Deutsche Bank, пишут "Ведомости".

Лицензия у RMG отозвана за проведение сомнительных операций и неоднократное нарушение в течение года антиотмывочного законодательства, а именно – седьмой статьи, требующей должным образом идентифицировать клиентов.

RMG создана в 1994 году Аршаком и Джеральдом Манасовыми и Алексеем Горячевым. В середине 2014 года продана британской Vesta Enterprices, после – кипрской Dayarona Trading limited, принадлежащей Андрею Горбатову. Последний, в свою очередь, намерен судиться с регулятором. По его словам, проверка компании проводилась в августе 2015 года, однако каких-либо предписаний от ЦБ получено не было.

Как рассказали близкие к RMG источники, отзыв лицензии может быть связан с "зеркальными" сделками, проведенными через российский офис Deutsche Bank. С 2012 года неустановленные лица незаконно выводили средства: в России за рубли приобретались деривативы, которые через несколько секунд продавались в Лондоне за доллары. Объем таких операций, по данным Bloomberg, мог составить $10 млрд, а некоторые из них могли проводиться в интересах Аркадия и Бориса Ротенбергов. Однако их представитель эту информацию отрицал.

Горбатов подтвердил, что Deutsche Bank был одним из основных контрагентов RMG, однако "никаких зеркальных сделок компания не видела". Он уточнил, что RMG покупала у Deutsche Bank акции для своих контрагентов, поскольку банк предлагал конкурентоспособные цены на большие объемы бумаг. ЦБ, по его словам, "видел все эти операции".