ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 14:48

Казаки взяли под охрану 34 столичных суда и три здания суддепа

Казаки взяли под охрану 34 столичных суда и три здания суддепа
Фото с сайта omskpress.ru

Реестровые казаки из частного охранного предприятия взяли под охрану три десятка районных судов Москвы, пишет "РБК". Это новшество связано с масштабными сокращениями в МВД и ФССП.

Теперь в 34 столичных судах и трех зданиях судебного департамента круглосуточно дежурят 140 охранников частной охранной организации (ЧОО) "Казачья стража", учрежденной Войсковым казачьим обществом "Центральное казачье войско".

Роль казаков состоит в том, что они "находятся в постоянном контакте с полицией, имея под рукой тревожную кнопку". Казаки носят специальную темно-синюю форму с красными ливреями, на груди у них – большой железный жетон с тремя буками "ЧОО". Дежурят сутки через трое: днем наблюдают за периметром по видеокамерам, а после шести вечера перемещаются на пост охраны, где провожают последних посетителей судов.

Один час работы сотрудников "Казачьей стражи" оценивается в 205 руб. Во время работы им запрещается спать, есть и курить на посту, читать неслужебную литературу, а также использовать мобильные телефоны для отправки текстовых сообщений и игр.

Как рассказал один из сотрудников стражи, для того, чтобы попасть на работу, не обязательно быть казаком – принимаются любые претенденты, проживающие на территории Москвы и Подмосковья, с необходимым пакетом документов. "Нужно, чтобы был шестой разряд (разрешение на ношение оружия) и необходимые медицинские документы", – пояснил сотрудник ЧОО.

Согласно июльскому указу Президента РФ, предельная численность полицейских должна быть сокращена на 110 000 человек. Ранее МВД сообщало, что в территориальных органах МВД на уровне субъектов РФ и подчиненных им учреждений сокращено 68 000 сотрудников (8,4 % от общей численности), в том числе свыше 43 000 – в учреждениях вневедомственной охраны полиции (35,6 % от их общей численности).

ООО "Казачья стража" зарегистрировано в 2014 году, спустя год выиграло тендер на охрану столичных судов. Учредителем является Центральное казачье войско, которым руководит атаман Иван Миронов, занявший пост по указу Владимира Путина в 2011 году. По данным "СПАРК-Интерфакс", Миронов является, в частности, членом совета директоров ЧОПа "АФК-Безопасность" и конструкторского бюро "Авиаприборвосход".