ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 16:39

Сбербанку и ВТБ создадут конкурента на базе трех банков из топ-50

Сбербанку и ВТБ создадут конкурента на базе трех банков из топ-50
Фото с сайта 100bankov.com

Новый крупный государственный банк, способный конкурировать с лидирующими сейчас на рынке Сбербанком и "ВТБ", может быть создан в рамках спасения властями от банкротства "Внешэкономбанка", сообщает "Интерфакс".

Новый игрок на рынке появится в результате объединения "Связь-банка" и "Глобэкса", санируемых ВЭБом в кризис 2008–2009 годов, с "Российским капиталом", принадлежащим Агентству по страхованию вкладов. Одна из обсуждаемых мер финансовой поддержки "Внешэкономбанка" – передача этих банков АСВ с одновременной пролонгацией и уменьшением его долга перед ЦБ.

"Банки не останутся у нас, они перейдут под контроль АСВ и будут развиваться как устойчивые финансовые институты. Соответственно, объем обязательств перед ЦБ будет на рыночную стоимость этих банков уменьшен, что тоже позитивно для баланса ВЭБа", – отмечал в Давосе глава "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев.

Логичным этот вариант считает и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его мнению, это позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке. "Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют", – подчеркнул министр.

План по созданию крупного игрока на рынке универсальных банковских услуг вынашивается уже с конца 2015 года и в этом смысле объединение "Связь-банка", "Глобэкса" и "Российского капитала" может решить эту задачу, отметил источник на рынке, знакомый с планами властей.

По данным портала Slon.ru, "Российский капитал" входит в топ-40 российских финорганизаций (АСВ владеет 100 % его акций). "Связь-банк" по размеру активов на 1 декабря 2015 года занимал 26-е место в России, "Глобэкс" – 33-е.