ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 18:45

ФБК в пятый раз подал в суд на генпрокурора Чайку и готовит жалобу в КС

ФБК в пятый раз подал в суд на генпрокурора Чайку и готовит жалобу в КС
Фото с сайта www.rb.ru

Фонд борьбы с коррупцией в пятый раз обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к генпрокурору РФ. На этот раз ФБК провел экспертизу, которая доказала, что в высказываниях Юрия Чайки затрагиваются интересы Алексея Навального, хотя решения судов говорили об обратном.

Как написал в своем блоге оппозиционер, исковое заявление подано в Басманный суд Москвы, а в качестве соответчика Чайки выступает "Новая газета", редакция которой расположена по подсудности. Кроме того, готовится жалоба в Конституционный суд с требованием о проверке на соответствие основному закону нормы ст. 134 ГПК, которая в толковании судов "нарушает право на судебную защиту прав и свобод, гарантированное ст. 46 Конституции РФ".

Согласно обнародованным ФБК 1 декабря материалам, бизнес семьи главы Генпрокуратуры РФ может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. Чайка назвал разоблачения "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей" и заявил, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома".

В конце декабря 2015 года после того, как три иска ФБК к Чайке о защите чести и достоинства оказались отклонены, было принято решение об использовании новой юридической конструкции. В столичные суды были поданы еще шесть исков, где в качестве соответчиков генпрокурора привлекались ведущие СМИ. Но и они не были приняты к рассмотрению. На прошлой неделе стало известно о том, что ФБК намерен обратиться в ЕСПЧ с иском против России за нарушение права на судебную защиту.