ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 21:08

Единственный акционер Rusenergo Fund признан банкротом

Единственный акционер Rusenergo Fund признан банкротом
Фото с сайта urist-sian.ru

Арбитражный суд Москвы сегодня признал банкротом ООО "Энерго финанс", акционера Rusenergo Fund, из-за задолженности на сумму почти 25 млрд руб. В отношении должника открыто полугодовое конкурсное производство, сообщает "Интерфакс".

Процедура наблюдения в "Энерго-финансе" была введена в мае 2015 года по собственному заявлению компании. Временный управляющий Сергей Владимиров по итогам финанализа сделал вывод о ее неплатежеспособности. Имущества и автотранспорта у "Энерго-финанса" не оказалось, а на его счетах лишь 670 руб. При этом три кредитора заявили требования на сумму около 24,9 млрд руб.

Владимиров также сообщил, что активы компании превышают 50,1 млн штук акций частной акционерной компании ООО "Росэнергофонд Лтд". Вложения в эти акции составили 20,6 млрд руб., и за счет их реализации возможно погасить затраты на финансирование процедуры банкротства.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 81 % "Энерго финанс" в собственности у кипрского "Ксерилда Холдингс", еще 19 % – у принадлежащего "Роснефти" Всероссийского банка развития регионов. При этом "Энерго финанс" является 100%-ным собственником зарегистрированного на Кипре Rusenergo Fund Limited.

Rusenergo Fund был создан финкорпорацией "Открытие" в 2008 году для выкупа акций миноритариев РАО ЕЭС "Россия", не согласных с реформой электроэнергетики. На эти цели фонд взял многомиллиардный кредит в ВТБ, однако расплатиться не смог. В апреле 2015 года АСГМ удовлетворил иск банка о взыскании с Rusenergo Fund 60 млрд руб. Акции российских энергокомпаний, которыми он владел, были изъяты в рамках производства.

Вслед за ВТБ крупные иски к Rusenergo Fund и "Энерго-финанс" подали ФСК ЕЭС – на 20,3 млрд руб., "Русгидро" – на 11,4 млрд, "Россетти" – на 2,6 млрд и ОАО "МОЭСК" – на 468 млн руб. После возбуждения дела о несостоятельности фонда кредиторы решили предъявить требования в процедуре банкротства. В августе 2015 года АСГМ включил их в третью очередь реестра кредиторов "Энерго финанс".