ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 14:06

Роспотребнадзор подал иск к турфирме, предлагавшей россиянам отдых в Турции

Роспотребнадзор подал иск к турфирме, предлагавшей россиянам отдых в Турции

Столичное управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском к туристической компании "Без границ", которая вопреки президентскому указу предлагала россиянам отдых в Турции, сообщает пресс-служба ведомства.

Информация о турах в Турецкую Республику на 2016 год была обнаружена управлением Роспотребнадзора на сайте turbezgranic.ru в ходе мониторинга туроператоров и турагентств. Сейчас сайт недоступен, однако, как пишет "Медуза", на нем, в частности, имелась страница "Турция раннее бронирование 2016".

В Роспотребнадзоре напоминают, что предложение туристского продукта в Турецкую Республику было запрещено президентским указом от 28 ноября 2015 года из-за угроз безопасности туристов. В связи с невыполнением требований в суд подано исковое заявление в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24. В отношении Турецкой Республики был введен ряд специальных экономических мер. Помимо продажи туров, были запрещены чартерные воздушные перевозки между двумя странами, ввоз отдельных турецких товаров в Россию, прием на работу граждан Турции.