ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 17:27

Суд признал банкротом столичный "Джаст Банк", руководство которого проверяет СКР

Суд признал банкротом столичный "Джаст Банк", руководство которого проверяет СКР
Джаст Банк Фото с сайта spravka.sevas.com

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным "Джаст Банка", который осенью лишился лицензии, говорится в решении суда.

Судья Надежда Симонова, рассмотрев материалы дела № А40-226060/2015, указала, что стоимость активов должника в размере 1,7 млрд руб. недостаточна для исполнения его обязательств на 1,81 млрд руб. В итоге ООО "Джаст Банк" был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Джаст Банка" 2 ноября 2015 года. Регулятор указывал, что кредитная организация размещала средства в низкокачественные активы, что привело "к снижению величины ее собственных средств до уровня ниже минимального значения уставного капитала".

Кроме того, при осуществлении надзорных функций за деятельностью банка ЦБ установил, что представляемая им налоговая отчетность не отражала его реального финансового положения, вызванного неадекватной оценкой принятых кредитных рисков, пишет РАПСИ. В итоге Банк России направил информацию о деятельности руководства "Джаст Банка", содержащую признаки ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финорганизации), в Следственный комитет для рассмотрения и принятия процессуальных решений.

Согласно отчетности ЦБ, по величине активов "Джаст Банк" занимал на 1 октября 2015 года 483-е место в банковской системе РФ.