ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 20:12

Кандидаты на выборах лишились права использовать чужие фото и цитаты

Кандидаты на выборах лишились права использовать чужие фото и цитаты
Фото с сайта oane.ws

Участники предвыборной гонки не должны использовать фотографии и изображения других людей и знаменитостей в своих агитационных материалах, решила сегодня Госдума. Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении.

Авторами новеллы выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Они предложили запретить тем, кто участвует в выборах, использовать в агитационных материалах фотографии людей, которые не являются кандидатами. Эта норма касается и изображений известных лиц.

Между тем, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в качестве агитационных разрешено использовать фотографии, на которых кандидат изображен среди неопределенного круга людей. Документ частично сохраняет право использовать при агитации чужие высказывания о себе при согласии их автора, кроме реплик тех граждан, которым по закону запрещено проводить предвыборную агитацию.

С текстом законопроекта №957567-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в части регулирования порядка использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах) можно ознакомится здесь.