ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 20:22

Прокуратура отказалась повторно проверить гибель 159 солдат на Украине по запросу СПЧ

Прокуратура отказалась повторно проверить гибель 159 солдат на Украине по запросу СПЧ
Фото Право.Ru

Главная военная прокуратура не нашла оснований для проведения повторной проверки информации о гибели 159 российских военнослужащих в боях на юго-востоке Украины, пишет РБК.

Сотрудники, надзиравшие за уголовными делами по фактам гибели военнослужащих с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года, не выявили нарушений законодательства и подтвердили законность принятых ранее решений, говорится в ответе прокуратуры председателю комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте Сергею Кривенко. Надзорное ведомство также не установило случаев нарушения прав и несоблюдения социальных гарантий в отношении семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В декабре Кривенко обратился в Следственный комитет РФ и ГВП с просьбой проверить информацию о гибели 159 российских солдат в конфликте на юго-востоке Украины. К обращению был приложен поименный список погибших с указанием воинских частей. В их числе 98 солдат, о проверке или расследовании гибели которых не информировало ни одно из ведомств. В подавляющим большинстве случаев речь идет о погибших в августе-сентябре 2014 года.

Правозащитник, направляя запросы, обратил внимание на аномально высокое число смертей военнослужащих во второй половине 2014 года. Тогда за шесть месяцев российская армия потеряла по меньшей мере 108 человек. При этом в 80%, подчеркивает Кривенко, отсутствует информация об обстоятельствах смерти или проверках, проведенных следователями и военными прокурорами.

Ответ Следственного комитета в СПЧ пока не пришел, отметил Кривенко. Однако документ, полученный им из прокуратуры, он считает малосодержательным, поскольку рассчитывал на разъяснения по каждому конкретному случаю гибели военных.