ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 13:29

Минэкономразвития представило масштабные поправки в закон о банкротстве

Минэкономразвития представило масштабные поправки в закон о банкротстве
Фото с сайта profitium.ru

Минэкономразвития доработало законопроект, предусматривающий, в частности, особую процедуру банкротства стратегических предприятий, а также возможность для крупных кредиторов требовать от арбитражных управляющих все документы и данные по сделкам, пишет "Коммерсантъ".

Согласно документу санация всех стратегических предприятий будет передана единой "организации, соответствующей требованиям, установленным правительством". Скорее всего, речь идет о "дочке" АСВ – банке "Российский капитал", отмечает издание.

Предполагается, что нынешние процедуры финансового оздоровления и внешнего управления будут объединены в процедуру реструктуризации. Применяться она будет как для стратегических предприятий и организаций, так и для обычных. 

План реструктуризации задолженности должника-"стратега" будет анализировать профильное ведомство. Указывается, что в нем не может быть предусмотрено увеличение капитала или конвертация долгов в капитал без согласия должника, собрания его акционеров или учредителя. Без согласия собрания кредиторов также не будут применяться условия о передаче акций стратегического предприятия.

Кроме того, документом предлагается обязать должников согласовывать процедуру санации с кредиторами. Последние могут предложить свой собственный план или получить 49 % акций должника в обмен на согласие с его планом.

Еще одно нововведение документа – норма о досудебной реструктуризации обязательств. Соответствующие соглашения смогут заключать должник, кредиторы и иные лица (сейчас в законе о банкротстве идет речь лишь о реструктуризации долгов гражданина). Планируется и ввести в процедуру банкротства отчет о финансовом состоянии должника – документ должен будет прилагаться к заявлению должника о реструктуризации и включать полный список кредиторов, имущества и долгов.

Также проект расширяет список сведений, которые крупные кредиторы (у которых больше 25 и 10 % объема требований третьей очереди) смогут требовать от арбитражных управляющих. Речь идет, в частности, о возможности "ознакомления с любыми документами" и обязанности предоставлять информацию о сделках последних трех лет на сумму свыше 500 000 руб.

В ближайшие две недели новая версия законопроекта должна пройти согласование в правительстве, после чего документ может быть внесен в Госдуму. Актуальная версия проекта предполагает, что он вступит в силу с 1 января 2017 года.