ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 14:44

Возбуждено дело на экс-руководителя главка МВД за мошенничество с квартирами на 100 млн руб.

Возбуждено дело на экс-руководителя главка МВД за мошенничество с квартирами на 100 млн руб.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении свидетеля по громкому "делу о золотых парашютах" экс-руководителя упраздненного ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Ему инкриминируется попытка оформить по поддельным документам квартиры в северной столице.

Как сообщает пресс-служба СКР, бывшему заместителю начальника Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу – начальнику полиции Александру Монастыршину предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Монастыршин вместе с коллегами подделал документацию, с помощью которой пытался похитить квартиры в новостройках Санкт-Петербурга на сумму более 100 млн руб. Следствие намерено ходатайствовать об его аресте.

Монастыршин также проходит свидетелем по резонансному "делу о золотых парашютах". Как ранее сообщалось, следствие считает, что бывшие сотрудники упраздненного окружного ГУ МВД похитили около 19,1 млн руб. под видом премиальных выплат. Суммы финансовых поощрений составляли от 340 000 до 700 000 каждому. Другими фигурантами по делу проходят генерал-майор полиции Виталий Быков, глава финансово-экономического отдела управления Светлана Шатова, руководитель центра тылового обеспечения Иван Лозюк и замначальника конспирации кадров и госслужбы Ирина Бурханова. Они обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).