ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 17:47

ФАС накажет "Эльдорадо" за рекламу "нулевых" кредитов, которые сеть не могла предоставить

ФАС накажет "Эльдорадо" за рекламу "нулевых" кредитов, которые сеть не могла предоставить
Фото finance.bigmir.net

Челябинского управление ФАС признало ненадлежащей рекламу сети бытовой техники "Эльдорадо", которая предлагала приобрести в магазине товар в кредит под 0 %, хотя компания не занималась его предоставлением, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба клиента "Эльдорадо", взявшего кредит на покупку товара. Он рассказал, что обратил внимание на распространяемые одним из магазинов сети листовки, в которых утверждалось, что кредит при покупке бытовой техники предоставляется без переплат. Однако это не соответствовало действительности.

Антимонопольный орган установил, что в рекламе действительно присутствует выполненная крупным шрифтом информация "Рассрочка…0%, 0 руб. переплат". При этом менее привлекательные сведения о том, что рассрочка предоставляется после оформления кредита, расположены в нижней части листовки и выполнены мелким шрифтом.

УФАС признало ООО "Эльдорадо" нарушившим п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе, поскольку на листовках не указывались сведения о фактически предоставляемой услуге – кредите, а рассрочка при покупке товара в магазине как продавцом бытовой техники, так и кредитной организацией не осуществлялась.

Вместе с тем срок акции, в который принял участие заявитель, истек и распространение рекламы сейчас прекращено – это подтвердили предоставленные компанией материалами, а потому необходимость в выдаче предписания отсутствует. В отношении "Эльдорадо" и ответственного должностного лица будут возбуждены административные дела.