ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 20:28

Суд оставил в силе решение о взыскании с главы "Санрайз Тура" 1 млрд руб.

Суд оставил в силе решение о взыскании с главы "Санрайз Тура" 1 млрд руб.
Фото с сайта www.pozitivland.ru

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу гендиректора "Санрайз Тур" на решения нижестоящих судов о привлечении его к субсидиарной ответственности на 1 млрд руб.

В рамках дела № А40-89736/2013 о банкротстве туркомпании подтверждено, что бизнесмен сначала был главой ООО "Санрайз Тур Групп", которое позже присоединилось к компании.

Судья Денис Капкаев также отказал в передаче заявления Дмитрия Мазурова для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС.

В реестр требований кредиторов ООО "СТ" был включен долг компании перед ИФНС России №3 по Москве в размере 1,01 млрд. Установлено, что в период с 2008 по 2010 годы "Санрайз Тур Групп" для целей налогообложения учитывало сумму агентского вознаграждения, полученного от продажи турпутевок. Компания самостоятельно формировала туристический продукт и являлась не турагентом, но туроператором в значении, придаваемом законодательством.

В спорный период Мазуров являлся руководителем как "Санрайз Тур Групп", так и "СТ". В результате его недобросовестной деятельности компания "СТ" получила необоснованную налоговую выгоду и уклонялась от налогообложения.

Заявление налоговиков о привлечении Мазурова к субсидиарной ответственности АСГМ отклонил, однако 9-й арбитражный апелляционный суд отменил это решение, взыскав сумму. Осенью 2015 года постановлении было подтверждено Арбитражным судом Московского округа.