ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 20:24

Пятая часть российских крупных компаний подверглись DDoS-атакам в минувшем году

Пятая часть российских крупных компаний подверглись DDoS-атакам в минувшем году
Фото с сайта computerrepairlane.com

Доля крупных российских компаний, которые подверглись DDoS-атакам в 2015 году, составила 17%. Об этом говорится в исследовании "Информационная безопасность бизнеса" от "Лаборатории Касперского", пишет "Газета.ru".

По данным "Лаборатории", Россия вошла в топ-5 наиболее популярных стран для злоумышленников в этой сфере. В общей сложности в прошлом году было зафиксировано свыше 120 000 атак на интернет-ресурсы 96 стран.

В РФ жертвами DDoS-атак стали 17 % компаний крупного бизнеса, 20 % – среднего и 12 % – организаций малого бизнеса (со штатом менее 25 человек). При этом более половины атак были направлены на официальные сайты компаний, 34 % нацелены на коммуникационные сервисы, 18 % – на файловые серверы и 12 % атак – на серверы для проведения финансовых операций.

Почти в 60 % случаев DDoS-атака проходила с использованием вредоносного ПО или служила прикрытием для кражи ценных данных. Отмечается, что основные последствия таких атак – значительное замедление загрузки веб-страниц, нарушение работоспособности сервисов и сбой финансовых транзакций.

В сентябре 2015-го МВД РФ отмечало рост числа преступлений в IT-сфере с начала года на 67 %. Эта цифра, по мнению ведомства, свидетельствует о значительном росте интереса к сфере телекоммуникаций криминальных структур.