ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 15:58

Депутаты предложили лишать имущества за возбуждение вражды и массовые беспорядки

Депутаты предложили лишать имущества за возбуждение вражды и массовые беспорядки
Фото с сайта mvd.gov.by

В Госдуму внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которым предлагается восстановить конфискацию имущества как вид дополнительного наказания, который может назначаться судом за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает "Коммерсантъ".

Авторами документа выступили депутаты от фракции КПРФ Александр Куликов и Юрий Синельщиков. Они предлагают разрешить изымать активы у граждан при совершении не только коррупционных преступлений по ст. 285, ст. 290 и ст. 291 УК РФ (злоупотребление полномочиями, взяточничество), но также еще по десятку составов.

В частности, судам предлагается конфисковать имущество при вынесении приговоров по ст. 205 (теракт, призывы к террористической деятельности), ст. 212 (массовые беспорядки), ст. 228 (незаконный оборот наркотиков), ст. 275 (госизмена), ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды), а также по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 105 (убийство), ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 158 (кража), ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Сейчас конфискация применяется, если следователем и судом доказано, что имущество получено преступным путем. По словам авторов документа, они хотят "вернуться к советской практике", по которой суд имеет право изымать имущество у совершивших преступление по ряду статей УК "независимо от того, нажито оно преступным путем или нет".

Правительство уже дало отрицательный отзыв на законопроект, назвав такие меры нецелесообразными. В отзыве Верховного суда РФ отмечается, что законопроект "концептуальных возражений не вызывает", но приведенный перечень статей УК нуждается в дальнейшей проработке. По мнению глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенникова, сейчас имеются все необходимые правовые инструменты для возмещения преступником причиненного вреда.

С текстом законопроекта № 983951-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.