ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 14:52

ЦБ банкротит столичный "Эргобанк", где обслуживалась 61 структура РПЦ

ЦБ банкротит столичный "Эргобанк", где обслуживалась 61 структура РПЦ
Фото с сайта softcraze.com

Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании банкротом столичного "Эргобанка", который две недели назад лишился лицензии из-за полной утраты капитала, сообщается в материалах суда.

Заявление регулятора о несостоятельности ООО КБ "Эргобанк" поступило в суд 25 января. Дело № А40-12417/2016 будет рассматривать судья Файма Полуэктова.

Цб отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Эргобанка" 15 января. Это решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, регулятор обратил внимание на снижение банком размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату его госрегистрации. При неудовлетворительном качестве активов "Эргобанк" неадекватно оценивал принятые кредитные риски, отмечал ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 декабря 2015 года занимал 321-ое место в банковской системе РФ. Как сообщал "РБК", в банке облуживалась 61 организация Русской православной церкви. Проблемы у него начались в конце минувшего года: 22 декабря он не исполнил обязательства РЕПО по облигациям на 904 млн руб., а 29 декабря кредитная организация перестала выдавать вклады из-за проблем с ликвидностью.