ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 21:00

ЕС вслед за Турцией вводит пошлины на российскую сталь

ЕС вслед за Турцией вводит пошлины на российскую сталь
Фото с сайта www.cf.spb.ru

Евросоюз планирует ввести таможенную пошлину на российскую сталь в 26%, что означает закрытие зарубежного рынка для продукции металлургов, сообщает РБК.

Пошлины коснутся поставок с середины декабря 2015 года. Ожидается, что об этом сообщат 14 февраля. Если же расследование антидемпинговой комиссии подтвердит факты занижения цен, то решение об окончательных санкционных мерах будет объявлено 12 августа.

Применительно к РФ пошлины затронут, в первую очередь, "Новолипецкий металлургический комбинат" бизнесмена Владимира Лисина и "Северстали" Алексея Мордашова. По данным БКС, за прошлый год эти компании отправили на экспорт в Европу 650 000 тонн холоднокатаного листа соответственно. Учитывая, что среднегодовая цена на холодный лист металла варьируется в странах ЕС в пределах $350-360, российские поставки в минувшем году могли исчисляться $320-340 млн. Эксперты сходятся во мнении, что никто не станет возить сталь по таким ценам. Более того, на фоне падения спроса на стальную продукцию металлурги будут сокращать объемы производства.

Весной 2015 года после жалобы европейской ассоциации производителей стали Eurofer на занижение РФ и Китаем цен на холодный прокат, Еврокомиссия приступила к соответствующему расследованию.

Санкционный режим на металл из РФ 22 января уже ввела Турция. Страна установила 13,7%-пошлину на горячекатаный плоский прокат Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова, 12,4%-пошлину в отношении "Северстали" и 9,4%-пошлину на продукцию НЛМК.