ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 17:33

Reuters: бомбу на борт A321 пронес механик авиакомпании EgyptAir

Reuters: бомбу на борт A321 пронес механик авиакомпании EgyptAir
Фото EPA /Vostock-photo

В деле о крушении российского самолета Airbus A321 над Синайским полуостровом появились первые подозреваемые. Взрывное устройство на борту лайнера мог заложить сотрудник египетской авиакомпании EgyptAir, сообщает агентство Reuters.

"Ему сказали не задавать никаких вопросов и пронести бомбу на самолет", – прокомментировал источник, знакомый с ситуацией. Отмечается, что двоюродный брат механика EgyptAir вступил в ряды группировки "Исламское государство" и воевал на стороне террористов в Сирии.

По данным анонимных источников, также задержаны сотрудник багажной службы и двое сотрудников службы безопасности аэропорта, которых подозревают в помощи механику. Полицейские могли намеренно проигнорировать подозрительную активность на борту самолета. Однако не исключается, что они просто проявили халатность.

Вместе с тем российские спецслужбы опровергают данные об установлении причастных к крушению самолета.

Крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла 31 октября прошлого года утром. Вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet) разбился на Синайском полуострове, недалеко от города Эль-Ариш. Погибли 224 человека. В ноябре ФСБ заявила, что причиной крушения самолета стал теракт. По оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего самолет развалился в воздухе. Было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (теракт).