ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 20:39

Депутаты в ускоренном порядке ограничили число наблюдателей на выборах

Депутаты в ускоренном порядке ограничили число наблюдателей на выборах
Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтениях законопроект, которым ограничивается число наблюдателей от партий и кандидатов на избирательных участках, сообщается в материалах ГД.

Теперь в каждую комиссию будут назначаться не более двух наблюдателей от кандидата или партии. Они могут наблюдать за голосованием и подсчетом голосов поочередно. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию. Список наблюдателей нужно будет направлять в избирательные комиссии за три дня до даты голосования.

Как объясняли авторы законопроекта, введение ограничений связано с тем, что на недавних региональных выборах кандидаты под видом заключения договора об осуществлении полномочий наблюдателя покупали себе избирателей. Нанятые "наблюдатели" голосовали и покидали избирательный участок, находясь в помещении не более 5 – 10 минут.

В начальной редакции документа предполагалось, что число наблюдателей от кандидатов будет составлять пять человек на участок, однако депутаты от фракции "Единая Россия" предложили поправки, которые были одобрены думским комитетом, пишет Slon.ru. После этого один из авторов законопроекта – первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам Иван Никитчук (КПРФ) заявил, что отказывается от авторства и хотел бы снять документ с голосования, но не может, поскольку это запрещено регламентом.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 33 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в части деятельности наблюдателей (по вопросу ограничения общего количества наблюдателей на избирательном участке в период прохождения голосования) (законопроект № 888059-6) можно ознакомиться здесь.