ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 13:18

"Коммерсантъ": СКР раскрыл подробности расследования взрыва на борту А321

"Коммерсантъ": СКР раскрыл подробности расследования взрыва на борту А321
Фото AP

Следственный комитет РФ официально подтвердил, что крушение лайнера Airbus А321 над Синайским полуостровом расследуется в том числе по статье "Теракт". Среди подозреваемых – турецкая радикальная организация "Серые волки", связанная с запрещенным в России "Исламским государством", сообщает "Коммерсантъ".

"Первоначально дело о катастрофе расследовалось как нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 263 и ст. 238 УК РФ). Сейчас оно переквалифицировано на ст. 205 (теракт) и ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение взрывчатых веществ или устройств)", – заявил замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин. В комитете также неофициально пояснили, что 205-я статья присутствует в деле уже некоторое время, однако это не афишировалось из тактических соображений.

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения самолета стал теракт еще в ноябре. По оценке специалистов, на борту судна сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате самолет развалился в воздухе. Кроме того, на личных вещах пассажиров и обломках самолета эксперты обнаружили "следы взрывчатого вещества иностранного производства". Позже было установлено, что эпицентр взрыва был по правому борту в конце салона, где расположены хвостовые шпангоуты. Бомбу предположительно заложили под пассажирское сиденье у окна.

Ответственность за теракт взяла запрещенная в России группировка "Исламское государство", опубликовав фото самодельной бомбы – алюминиевая банка из-под газированного напитка емкостью 0,33 л, заполненная 250-300 гг пластиковой взрывчатки. Предполагается, что бомбу на борт пронес сотрудник аэропорта Шарм-эш-Шейх – уборщик салона или один из рабочих, доставлявших еду. В пятницу ряд СМИ сообщили о задержании одного из предполагаемых участников теракта – технике египетской авиакомпании EgyptAir. Однако позже власти Египта и представители НАК опровергли эту информацию.

Вместе с тем в декабре Бортников заявлял, что у ФСБ есть предположение, какие террористические структуры стоят за взрывом, однако не назвал их. По данным источника "Коммерсанта", в ведомстве полагают, что к теракту причастны члены турецкой радикальной националистической организации "Серые волки", связанной с "ИГ" и действующей в ряде арабских стран, в том числе в Египте. Один из лидеров "волков", 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел в ноябре на территории Сирии одного из катапультировавшихся российских пилотов сбитого турецким истребителем Су-24.

Крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла утром 31 октября. Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet), вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове, недалеко от города Эль-Ариш. Погибли 224 человека.