ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 19:32

Вынесен первый приговор по делу о массовых беспорядках в колонии из-за поборов

Вынесен первый приговор по делу о массовых беспорядках в колонии из-за поборов
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Челябинской области вынесен первый приговор в отношении участника массовых беспорядков в колонии Копейска в 2012 году, передает "Интерфакс".

Копейский городской суд Челябинской области признал Владислава Хабирова виновным по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Установлено, что массовые беспорядки в исправительной колонии № 6 города Копейска произошли в ноябре 2012 года. Поводом стало то, что руководитель колонии Денис Механов систематически требовал от осужденных и их родственников деньги. За это заключенным предлагалось предоставление свиданий, перевод в другие отряды, облегченные условия содержания, помощь в УДО и другие поблажки. Суммы от 2 000 руб. до 100 000 руб. перечислялись на специально открытый банковский счет и тратились в основном на благоустройство пенитенциарного учреждения: стройматериалы, бытовые приборы и другие предметы.

24 и 25 ноября 2012 года заключенные с транспарантами "Пытают" и "Администрация вымогает $" заняли вышку и крышу одного из жилых корпусов. Они требовали "прислать прокурора из Москвы" и пустить журналистов. По данным СКР, в акции участвовало до 500 человек, по информации правозащитников – около 1 500.

Всего уголовные дела об организации и участии в массовых беспорядках и о применении насилия к представителям власти были возбуждены в отношении 17 заключенных. Вместе с тем 12 сотрудников ГУФСИН были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, к ответственности по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) также был привлечен начальник колонии Денис Механов.

Наряду с бунтом внутри колонии возле её стен собралось около 300 родственников осужденных. 38 из них были задержаны полицией, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе завязавшейся потасовки восемь сотрудников ОМОНа получили травмы. По итогам произошедшего в отношении протестующих было возбуждено пять уголовных дел.

Хабиров не являлся осужденным, а находился как раз возле колонии. Суд приговорил его к двум годам и трем месяцам строгого режима.