ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 21:04

СКР переадресовал Генпрокуратуре проверку расследования ФБК о Чайке

СКР переадресовал Генпрокуратуре проверку расследования ФБК о Чайке
Фото с сайта www.mk.ru

Следственный комитет РФ перепоручил проверку информации, изложенной в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки, самой Генпрокуратуре РФ. Это следует из официального ответа СКР на запрос независимого депутата Дмитрия Гудкова, пишет портал Slon.ru.

Депутатский запрос был направлен в СКР 15 декабря 2015 года. Гудков попросил ответить на несколько вопросов, в частности, была ли предполагаемая совладелица "Сахара Кубани" Ольга Лопатина женой замгенпрокурора Геннадия Лопатина, и имеет ли он сам отношение к расследованию убийств в Кущевской станице.

Основатель ФБК Алексей Навальный заявил, что не удивлен такому ходу СКР. "Даже знаю, какая там будет схема проверки: сначала Гена Лопатин проверит Юру Чайку, потом Юра Чайка проверит Гену Лопатина. Нарушений не найдут, сядут в прайвет-джет и полетят в Грецию в отель Pomegranate отмечать окончание проверки", – написал в своем блоге оппозиционер.

Ранее запросы о проверке информации фильма ФБК в СК направляли депутаты Иосиф Кобзон и Владимир Бессонов.

1 декабря ФБК, возглавляемый Алексеем Навальным, опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора. В ФБК подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с деловыми партнерами жен членов "банды Цапков" из станицы Кущевская, осужденными за убийство 12 человек.

Позже Чайка назвал расследование ФБК "лживым и заказным", отметив, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома". При этом в Кремле заявляли, что не будут изучать бизнес сыновей генпрокурора, если Контрольное управление президента не выявит конфликта интересов.

25 января Фонд борьбы с коррупцией в пятый раз обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к Юрию Чайке. В конце декабря после того, как три иска ФБК к генпрокурору оказались отклонены, было принято решение об использовании новой юридической конструкции. В столичные суды были поданы еще шесть исков, где в качестве соответчиков генпрокурора привлекались ведущие СМИ, однако и они не были приняты. Тогда в фонде заявили о намерении обратиться в ЕСПЧ с иском против России за нарушение права на судебную защиту.