ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 13:59

СКР просят проверить тендер Сбербанка на закупку юруслуг

СКР просят проверить тендер Сбербанка на закупку юруслуг
Фото с сайта www.voxpopuli.kz

Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился в Следственный комитет России с просьбой провести проверку аукциона Сбербанка на закупку консультационных услуг на 7 млн руб. у единственного поставщика – юридической компании "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.", пишут "Известия".

В обращении члена комитета ГД по бюджету и налогам к главе СКР отмечается, что условия тендера не только допускают вмешательство иностранных аудиторов и консультантов в работу крупнейшего банка страны, но и могут нарушать требования законодательства о конкуренции при проведении открытых аукционов. В частности Федорова настораживает, что в тендере участвовал только один поставщик услуг, а детали конкурса не раскрываются.

В Сбербанке заявили, что аукцион на закупку услуг у компании "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В." соответвует действующему законодательству. Конкурентная закупка на оказание данных услуг была проведена в 2014 году, а сейчас было решено продолжить сотрудничество – поставщик уже ознакомился с необходимой для анализа и оказания услуг информацией и оказал услуги должного качества, отметили в пресс-службе банка.

О том, что Сбербанк выбрал для заключения контракта на сумму 7 млн руб. на оказание юруслуг "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.", стало известно 25 января. В материалах закупки отмечалось, что компания "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В." – российское отделение транснациональной консалтинговой корпорации PricewaterhouseCoopers – займется предоставлением консультационных услуг по налоговому и юридическому сопровождению вопросов выполнения требований налогового, валютного и антикоррупционного законодательства РФ. Закупка подразумевала единственного поставщика услуг. В этот же день стало известно об аналогичном тендере на 14,5 млн руб. с адвокатским бюро "Линия Права".