ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 16:05

Суд по иску ЦБ обанкротил столичный "Бенифит-банк"

Суд по иску ЦБ обанкротил столичный "Бенифит-банк"
Фото РИА Новости

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным столичного "Бенифит-банка", размер обязательств которого превышает стоимость его активов на 3,7 млрд руб., следует из материалов суда.

Как сообщил суду представитель временной администрации, размер имущества (активов) банка составляет 7,7 млрд руб., сумма его обязательств перед кредиторами – 11,4 млрд руб. В итоге судья Александр Иванов, рассмотрев материалы дела № А40-226048/2015, принял решение открыть в отношении ЗАО АКБ "Бенифит-банк" конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Лицензия у "Бенифит-банка" была отозвана 2 ноября 2015 года. Регулятор указывал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация недостоверно отражала в отчетности свое финансовое положение, скрывая существенную потерю собственных средств и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

АСВ в ноябре сообщало, что за страховым возмещением, размер которого составит около 10,9 млрд руб., могут обратиться около 16 100 вкладчиков банка.

По величине активов, согласно данным ЦБ, "Бенифит-банк" на 1 октября 2015 года занимал 224-е место в банковской системе РФ.