ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 15:59

Освобожден по УДО адвокат, осужденный за вымогательство $ 1 млн у советника предправления Генбанка

Освобожден по УДО адвокат, осужденный за вымогательство $ 1 млн у советника предправления Генбанка
Фото ИТАР-ТАСС

Осужденный за вымогательство $ 1 млн у советника главы Генбанка адвокат Александр Бурчук, в прошлом экс-следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве, освобожден из колонии по УДО, сообщает РАПСИ.

Ходатайство Бурчука об условно-досрочном освобождении было поддержано представителями ФСИН и прокуратуры и удовлетворено Кирово-Чепецким судом Кировской области 21 января. В течение установленных 10 дней апелляция на это решение не поступила, в связи с чем сегодня Бурчук был освобожден из колонии.

Согласно материалам дела, известный на финансовом рынке "решальщик" Владимир Барцакин вместе с Бурчуком за вознаграждение в 200 000 евро обещал избавить Евгения Двоскина, на тот момент советника председателя правления ЗАО "Генбанк", от преследования в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Они сообщили Двоскину, что следствие планирует арестовать его. Впоследствии Барцакин увеличил сумму вознаграждения до $1 млн, после чего Двоскин обратился к правоохранителям.

Александру Бурчуку было назначено два года колонии общего режима. Признавшему вину Барцакину суд назначил 1,5 года колонии общего режима.