ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 16:47

Бывшему зампреду "Роснано" предъявлено обвинение по делу о растрате 220 млн руб.

Бывшему зампреду "Роснано" предъявлено обвинение по делу о растрате 220 млн руб.
Фото Право.Ru

Следствие заочно предъявило обвинение бывшему зампреду правления "Роснано" Андрею Малышеву, который по версии СКР причастен к выводу из активов госкорпорации более 220 млн руб. под видом контракта с подконтрольной фирмой, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Малышева Ольги Козыревой, ее подзащитному заочно предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата). В настоящее время экс-сотрудник "Роснано" проходит реабилитацию за границей после операции на сердце. "До марта точно он будет находиться на лечении", – подчеркнула Козырева.

Двумя другими фигурантами этого дела являются экс-глава "Роснано" Леонид Меламед, обвиняемый в организации растраты (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.160 УК РФ), а также бывший финдиректор корпорации Сергей Понуров. Сейчас Меламед находится под домашним арестом, Понуров – под стражей.

По данным следствия, Меламед принял на работу в "Роснано" экс-сотрудников подконтрольного ему ЗАО "ИФК "Алемар" – Малышева и Понурова, дав им полномочия по распоряжению имуществом корпорации и подписанию финдокументов. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания "Роснано" услуг, в которых фактически не было необходимости.

В 2008 году Понуров, возглавляя тендерный комитет и находясь в сговоре с Меламедом, обеспечил "Алемару" победу в конкурсе. Он также разработал проект договора об оказании услуг, который подписал Малышев. Все акты приемки впоследствии согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым, после чего финдиректор "Роснано" подписывал предъявляемые к оплате счета. Так, с февраля по июль 2009 года были израсходованы более чем 220 млн руб., принадлежащие госкорпорации. Следователи предполагают, что эти деньги стали так называемым "золотым парашютом" для Меламеда.

"Алемар" не выполнил прописанные в договоре работы, а также с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации. Согласно материалам дела, продукция компании не использовалась сотрудниками "Роснано". При этом в ходе допроса по делу нынешний глава госкорпорации Анатолий Чубайс указывал, что договор с ИФК "Алемар" был заключен по результатам открытого конкурса среди пяти компаний в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в корпорации.